大学MOOC 税法(海南大学)1452286202 最新慕课完整章节测试答案
第一章 概论
第一章 概论
1、单选题:
下列权利中,作为国家征税依据的是( )
选项:
A: 管理权力
B: 政治权力
C: 财产权力
D: 社会权力
答案: 【 政治权力】
2、单选题:
税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以( )为基础和标志。
选项:
A: 国家颁布新税法
B: 出现新的纳税主体
C: 引起纳税义务成立的法律事实
D: 税务机关做出征税行为
答案: 【 引起纳税义务成立的法律事实】
3、单选题:
下列有关税法和税收的表述,不正确的是( )
选项:
A: 税收的征税主体是国家,除了国家之外,任何机构和团体都无权征税
B: 税法的调整对象是税收分配中形成的权利义务关系
C: 从税收的本质来看,税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系
D: 从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性和固定性的特点,其中强制性是其核心
答案: 【 从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性和固定性的特点,其中强制性是其核心】
4、单选题:
下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是( )
选项:
A: 税收公平原则
B: 税收法定原则
C: 税收效率原则
D: 实质课税原则
答案: 【 税收法定原则】
5、单选题:
下列属于实体从旧、程序从新原则的正确解释是( )
选项:
A: 对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力
B: 实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力
C: 实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准
D: 新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法
答案: 【 实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力】
6、单选题:
以下不符合法律优位原则的说法是( )
选项:
A: 我国税收法律与行政法规具有同等效力
B: 法律的效力高于行政立法的效力
C: 税收行政法律的效力高于税收行政规章的效力
D: 效力低的税法与效力高的税法发生冲突时,效力低的税法即是无效的
答案: 【 我国税收法律与行政法规具有同等效力】
7、单选题:
纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,必须先缴清税款或者提供纳税担保才可以申请税务行政复议,这体现了税法适用原则中的( )
选项:
A: 程序优于实体原则
B: 特别法优于普通法原则
C: 法律优位原则
D: 法律不溯及既往原则
答案: 【 程序优于实体原则】
8、单选题:
下列有关税法适用原则的说法,正确的是( )
选项:
A: 新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志
B: 提请税务行政复议前必须缴清税款或提供纳税担保,体现了程序优于实体原则
C: 法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系
D: 程序性税法一律不得具备溯及力,体现了程序从新原则
答案: 【 提请税务行政复议前必须缴清税款或提供纳税担保,体现了程序优于实体原则】
9、单选题:
2014年纳税人取得的收入在2015年补税时,依据2014年有关税收实体法的规定计算应纳税额,税款缴纳程序按2015年税收征管法规定的程序执行,这体现了税法适用原则中的( )原则
选项:
A: 实体从旧,程序从新
B: 法律不溯及既往
C: 新法优于旧法
D: 程序优于实体
答案: 【 实体从旧,程序从新】
10、单选题:
下列各项中,( )是构成税收实体法要素中的基础性要素,是一种税区别于另一种税的最主要标志。
选项:
A: 课税对象
B: 税目
C: 计税依据
D: 税率
答案: 【 课税对象】
11、单选题:
下列关于纳税人的说法中正确的是( )
选项:
A: 纳税人是实际负担税款的个人和单位
B: 纳税人的基本形式仅指是自然人
C: 扣缴义务人是纳税人的一种形式
D: 自然人可分为居民个人和非居民个人
答案: 【 自然人可分为居民个人和非居民个人】
12、单选题:
下列税法要素中,规定具体征税范围、体现征税广度的是( )
选项:
A: 税率
B: 税目
C: 纳税环节
D: 征税对象
答案: 【 税目】
13、单选题:
税收行政法规由( )制定
选项:
A: 全国人民代表大会及常务委员会
B: 地方人民代表大会及常务委员会
C: 财政部和国家税务总局
D: 国务院
答案: 【 国务院】
14、单选题:
税收法律主义也称税收法定性原则。下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是( )。
选项:
A: 税收法律主义的功能偏重于保持税法的稳定性与可预测性
B: 课税要素明确原则更多的是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性
C: 课税要素必须由法律直接规定
D: 依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力
答案: 【 依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力】
15、单选题:
税收立法是指有权机关依据一定的程序,遵循一定的原则,运用一定的技术,对税收法律、法规、规章进行制定、公布等活动,下列不属于税收立法的是( )
选项:
A: 修改税法
B: 试行税法
C: 补充税法
D: 废止税法
答案: 【 试行税法】
16、单选题:
下列各项中,不属于税收法律关系权利主体的是( )。
选项:
A: 税务机关
B: 财政机关
C: 海关
D: 国务院
答案: 【 国务院】
17、单选题:
行为目的税是规定对某些特定行为及为实现特定目的征税的法律规范。在下列税法中,属于行为目的税的是( )
选项:
A: 消费税
B: 增值税
C: 印花税
D: 房产税
答案: 【 印花税】
18、单选题:
税法上规定的纳税人是指直接( )的单位和个人
选项:
A: 负有纳税义务
B: 最终负担税款
C: 代收代缴税款
D: 承担纳税担保
答案: 【 负有纳税义务】
19、单选题:
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为( )。
选项:
A: A.纳税人
B: 代扣代缴税款纳税人
C: 代收代缴税款纳税人
D: 扣缴义务人
答案: 【 扣缴义务人】
20、单选题:
定额税率的一个重要特点是( )
选项:
A: 按税目确定税额
B: 与征税对象数量成正比
C: 不受价格的影响
D: 与课税数量成反比
答案: 【 不受价格的影响 】
21、单选题:
某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税( )
选项:
A: 25元和1元
B: 25元和24元
C: 24元和1元
D: 1元和0元
答案: 【 25元和1元 】
22、单选题:
在税收法律关系中,纳税义务人享有的税收法律权利主要是( )
选项:
A: 办理税务登记
B: 进行纳税申报
C: 申请延期纳税
D: 依法缴纳税款
答案: 【 申请延期纳税 】
23、单选题:
税收法律关系的内容是权利主体享有的权利和所承担的义务,其中税务机关的权利包括( )
选项:
A: 税法制定权
B: 税务处罚权
C: 行政复议权
D: 行政诉讼权
答案: 【 税务处罚权 】
24、单选题:
税收法规是国家最高行政机关根据其职权或国家最高权力的授权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的规范性税收文件。下列属于税收法规的是( )
选项:
A: 个人所得税法律
B: 增值税暂行条例
C: 税务行政复议规则
D: 税务代理试行办法
答案: 【 增值税暂行条例】
25、单选题:
我国税收法律关系中征纳双方权利与义务及税目税率的确定,以及税种设置的权限,归属于( )
选项:
A: 全国人大及其常委会
B: 国务院
C: 国家税务总局
D: 财政部
答案: 【 全国人大及其常委会 】
26、多选题:
下列关于税收实体法要素的说法中,正确的有( )
选项:
A: 纳税人就是负税人
B: 计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现
C: 税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度
D: 税率是计算税额的尺度,代表课税的深度
答案: 【 计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现;
税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度;
税率是计算税额的尺度,代表课税的深度】
27、多选题:
下列关于税法效力判断原则表述正确的是( )
选项:
A: 层次高的法律优于层次低的法律
B: 国际法优于国内法
C: 特别法优于普通法
D: 程序法从旧,实体法从新
答案: 【 层次高的法律优于层次低的法律;
国际法优于国内法;
特别法优于普通法】
28、多选题:
下列关于税收执法监督的表述中,不正确的有( )
选项:
A: 税收执法监督的主体是税务机关
B: 税收执法监督的主体是纳税单位和个人
C: 税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员
D: 税收执法监督的内容是内部非行政执法
答案: 【 税收执法监督的主体是纳税单位和个人;
税收执法监督的内容是内部非行政执法】
29、多选题:
下列关于税法要素的表述中,不正确的有( )
选项:
A: 并非所有税种都需要规定税目
B: 税目是对课税对象量的规定
C: 税目体现征税的深度
D: 消费税、企业所得税都规定有不同的税目
答案: 【 税目是对课税对象量的规定;
税目体现征税的深度;
消费税、企业所得税都规定有不同的税目】
30、多选题:
下列关于税法与其他部门法的关系的说法中,正确的有( )
选项:
A: 税法属于部门法,是依据宪法制定的,任何税法违反宪法的规定都是无效的
B: 税法体现国家单方面的意志,权利义务关系不对等,这些特点是与民法完全对立的
C: 税法属于经济法律部门
D: 税法具有行政法的一般特征,都是体现国家单方面的意志,不需要双方意思表示一致
答案: 【 税法属于部门法,是依据宪法制定的,任何税法违反宪法的规定都是无效的;
税法体现国家单方面的意志,权利义务关系不对等,这些特点是与民法完全对立的;
税法具有行政法的一般特征,都是体现国家单方面的意志,不需要双方意思表示一致】
31、多选题:
关于税收的表述,正确的说法是( )。
选项:
A: 税收具有强制性、无偿性和固定性的特征
B: 税收是一种特殊分配关系
C: 国家征税凭借的是财产权力
D: 税收是一个历史范畴
答案: 【 税收具有强制性、无偿性和固定性的特征;
税收是一种特殊分配关系;
税收是一个历史范畴】
32、多选题:
税收的基本特征包括( )。
选项:
A: 固定性
B: 强制性
C: 机动性
D: 无偿性
答案: 【 固定性;
强制性 ;
无偿性 】
33、多选题:
法律、行政法规规定负有( )税款义务的单位和个人为扣缴义务人。
选项:
A: 直接征收
B: 委托代征
C: 代扣代缴
D: 代收代缴
答案: 【 代扣代缴 ;
代收代缴】
34、多选题:
下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有( )
选项:
A: 国家税务总局
B: 财政部
C: 国务院办公厅
D: 海关总署
答案: 【 国家税务总局 ;
财政部;
海关总署】
35、多选题:
以下属于中央税的有( )
选项:
A: 消费税
B: 企业所得税
C: 关税
D: 增值税
答案: 【 消费税 ;
关税 】
36、判断题:
税收的"三性"是不同社会制度下税收的共性,是税收区别于其他财政收入形式的标志。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
37、判断题:
对同一征税对象,不论数额多少,均按同一比例征税的税率称为定额税率。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
38、判断题:
累进税率的基本特点是税率等级与征税对象的数额等级同方向变动,所以在级距临界点附近会出现税负增加超过征税对象数额增加的不合理现象。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
39、判断题:
税率是应纳税额占征税对象数额的比例,也是衡量税负轻重的重要标志。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
40、判断题:
税收法律关系主体之间的权利与义务是对等的。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
41、判断题:
纳税人就是负税人,即直接负有纳税义务的单位和个人。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
42、判断题:
我国现行税收法律体系中采用超率累进税率的税种是土地增值税。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
43、判断题:
增值税是在分配环节征收;企业所得税是在生产流通环节缴纳。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
44、判断题:
没有税收法律、法规的授权,地方政府是无权自定税收规章的,凡越权自定的税法规章没有法律效力。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
45、判断题:
国家需要用减免税这种特殊调节手段来体现国家政策。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
第二章 增值税
判断题
1、判断题:
除个体经营者以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
小规模纳税人应纳税额的计算
1、填空题:
某公司为增值税小规模纳税人,2019年8月发生下列业务:(1)8月6日,购入办公用品,取得增值税专用发票一张,发票注明的价款为500元,增值税税额为80元。(2)8月11日,以直接收款方式向A公司销售一批产品,开具的普通发票注明的价款为2 340元,已收到货款。(3)8月31日,收到B公司支付的机器设备租赁费,向主管税务机关申请代开增值税专用发票,发票注明的租赁费为1 000元,款项已收到。请根据上述材料,计算该公司当月应缴纳的增值税税额。
答案: 【 小规模纳税人销售货物、提供应税服务适用简易计税方法计税,不得抵扣进项税额,按照销售额和征收率计算的增值税税额为应纳税税额。因此,有
该公司当月的不含税销售额=2 340÷(1+3%)+1 000=3 271.84(元)
该公司当月的增值税应纳税额=3 271.84×3%=98.16(元)】
2、填空题:
某物资系统金属公司(增值税一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。2019年5月,该公司各类金属材料的不含税销售收入额为1 000 000元。此外,该公司还将一批H型金属材料用于对外投资,这批材料的不含税市场价格为20 000元。当月,该公司外购货物情况如下:(1)外购螺纹钢120吨,单价每吨4 300元,价款516 000元,增值税专用发票注明税额67 080元。(2)外购镀锌板100吨,单价每吨4 900元,价款490 000元,增值税专用发票注明税额63 700元。(3)外购铲车一部,价款42 000元,增值税专用发票注明税额5 460元,交付仓库使用。(4)将本月购进的螺纹钢20吨转为本公司职工食堂使用,价款86 000元。(5)由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失10吨,价款49 000元。(6)初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得增值税专用发票注明价款2 000元和税额260元。(7)本月销售金属材料过程中支付的运费均取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票,增值税税额共计5 000元。根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。
答案: 【 该公司将金属材料用于对外投资,要视同销售计算增值税销项税额;将购进的螺纹钢用于职工食堂建设,其进项税额不能抵扣;因仓库管理不善导致购进的镀锌板被盗丢失,属于税法规定的非正常损失,不能抵扣相应的进项税额;初次购买增值税防伪税控系统专用设备所支付的费用,可凭取得的增值税专用发票在本月增值税应纳税额中全额抵减。
销项税额=1 000 000×13%+20 000×13%=132 600(元)
进项税额=67080+63700+5460-86 000×13%-49 000×13%+5 000
= 123 690(元)
应纳增值税=132 600-123 690-(2 000+260)= 6 650(元)】
特殊销售行为-习题
1、多选题:
增值税纳税人发生视同销售货物行为而无销售额者,税务机关可以核定其销售额,核定方法包括( )。
选项:
A: 按纳税人当月同类货物的最高销售价格确定
B: 按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定
C: 按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定
D: 按组成计税价格确定
答案: 【 按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
按组成计税价格确定】
2、填空题:
某公司为增值税一般纳税人,销售A商品10 000件,每件商品的不含税售价为20元。由于是成批销售,甲公司给予购货方10%的折扣,在同一张发票上的金额栏分别注明了销售额和折扣额。该公司在计算增值税销项税额时的计税依据为多少?
答案: 【 180 000】
3、填空题:
某公司销售一批商品,增值税专用发票上注明的价格为10 000元。为早日收回账款,销售合同中规定买家10天内付款,货款折扣2%;20天内付款,折扣1%;30天内全价付款。若买家在第15天付款,则计税时应税销售额为多少?
答案: 【 现金折扣是企业为了尽早收回货款而给予买家的折扣优待,实际上是一种融资性质的财务费用,不能从销售额中减除,所以该公司应以折扣前的金额为计税依据,即应税销售额为10 000元。】
4、填空题:
乙商场与甲羊毛衫厂(甲、乙企业均为增值税一般纳税人)签订一项购货合同,合同内容为:乙商场以每件80元(不含税)的价格向甲羊毛衫厂购买羊毛衫1 000件,如购货方在1个月内付清货款,销货方给予10%的折扣;在2个月内付清货款,给予5%的折扣;在3个月内付清货款,则全额支付货款。乙商场在1个月内付清了货款。计算甲羊毛衫厂该笔业务的销项税额。
答案: 【 根据现行税法规定,现金折扣(销售折扣)不得从销售额中减除,因此甲羊毛衫厂应以折扣前的货款为计税依据计算销项税额。
销项税额=1 000×80×13%=10400(元)】
5、填空题:
某公司销售一批商品,增值税专用发票上注明的价格为10 000元,因质量问题给予购买方销售折让2 000元,并按规定开具红字增值税专用发票。请问应税销售额为多少?
答案: 【 对销售折让可以以折让后的货款为应税销售额。
应税销售额=10 000-2 000=8 000(元)】
6、填空题:
甲公司向乙公司提供货物运输服务,应税收入为10 000元。由于货物未及时送达,双方协商折让20%。甲公司按规定开具了红字增值税专用发票。计算甲公司此项业务的销项税额。
答案: 【 甲公司应以折让后的款项作为计税依据计算增值税销项税额。
销项税额=10 000×(1-20%)×9%=720(元)】
7、填空题:
某家电商场(增值税一般纳税人)为了促销,决定采取“以旧换新”方式销售家用电器商品。当月销售新家用电器商品实际取得含税现金收入共50万元,同时收购旧家用电器若干件,折价5万元。计算该业务的应税销售额。
答案: 【 以旧换新相当于销售货物和购进货物两笔业务,应分别进行账务处理,并按照新货物的同期销售价格确定应税销售额,不得扣减旧货物的收购价款。
应税销售额=55÷(1+13%)=48.67(万元)】
8、填空题:
某金店为增值税一般纳税人,本年5月采取“以旧换新”的方式销售纯金项链8条,每条项链不含税销售额为3200元,收购旧项链每条不含税的金额为2000元。计算该金店上述业务的增值税销项税额。
答案: 【 (3200-2000)*8*13%=1248元】
9、填空题:
某家电商场(增值税一般纳税人)采取还本销售方式销售家用电器商品。当月取得含税家用电器销售收入共计58万元,协定半个月后将其中10万元返还给消费者。计算该业务的应税销售额。
答案: 【 该商场采取还本销售方式销售家用电器商品,还本支出不能从销售额中减除,其应税销售额就是取得的不含税销售收入。
应税销售额=58÷(1+13%)=51.33(万元)】
10、填空题:
某家电批发商(增值税一般纳税人)8月份批发家用电器商品,取得含税销售收入共10万元,同时以A电器换取某电器厂家B电器,A电器和B电器的市场销售价格均为40万元(含税)。计算该批发商8月份的应税销售额。
答案: 【 虽然以物易物部分不用货币结算,但实质上属于销售货物和购进货物两笔业务,所以应分别计算销售额和购货额,不能相互抵消。
应税销售额=(10+40)÷(1+13%)=44.25(万元)】
11、填空题:
某酒厂销售白酒,取得不含税收入100万元,包装物押金5.8万元,按事先约定的期限,购买方将于1个月后归还包装物。计算该酒厂的增值税销项税额。
答案: 【 白酒包装物押金无论是否返还以及会计上如何处理,都应在收取时计入当期销售额。
销项税额=[100+5.8÷(1+13%)]×13%=13.67(万元)
