大学MOOC 纳税申报实训(李娅)(广西民族大学相思湖学院)1450925195 最新慕课完整章节测试答案
项目一 企业纳税认知
随堂测验 :任务一 企业纳税基础
1、单选题:
税收的特征不包括( )
选项:
A: 强制性
B: 统一性
C: 无偿性
D: 固定性
答案: 【 统一性】
2、单选题:
下列哪项不属于月末应处理的工作内容( )
选项:
A: 将收到的各种发票重新进行检查,并进行网上认证。
B: 根据完税凭证编制税款缴纳的记账凭证,完成上月的税务处理工作。
C: 插入金税盘,打开开票系统中,进行自动抄税、清卡。
D: 编制税务报表
答案: 【 根据完税凭证编制税款缴纳的记账凭证,完成上月的税务处理工作。】
3、多选题:
税收按征税对象分为( )。
选项:
A: 流转税类
B: 所得税类
C: 资源税类
D: 行为税类
答案: 【 流转税类;
所得税类;
资源税类;
行为税类】
4、多选题:
税务会计与财务会计的区别( )。
选项:
A: 核算目的不同
B: 核算范围不同
C: 核算依据不同
D: 会计计量属性不同
答案: 【 核算目的不同;
核算范围不同;
核算依据不同;
会计计量属性不同】
5、判断题:
税务会计是区别于其他专业会计最典型的特点是法定性。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
6、判断题:
纳税义务人,征税对象和法律责任是构成税法的三个基本要素。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
随堂测验:任务三 认知并管理发票
1、单选题:
忻忻想了解关于发票的种类、联次、内容及使用范围,这些内容由( )规定。
选项:
A: 财政部
B: 国家税务总局
C: 省税务局
D: 县级以上税务局
答案: 【 财政部】
2、单选题:
月销售额超过( )万元(或季销售额超过( )万元)的工业以及信息传输、软件和信息技术服务业增值税小规模纳税人发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的。
选项:
A: 3,9
B: 5,10
C: 5,15
D: 10,20
答案: 【 3,9】
3、单选题:
已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存( )年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。
选项:
A: 1
B: 5
C: 10
D: 永久
答案: 【 5】
4、单选题:
需要临时使用发票的单位和个人,申请代开发票。依照税收法律、行政法规规定应当缴纳税款的,税务机关应当( )。
选项:
A: 先征收税款,再开具发票
B: 先申报税款,再开具发票
C: 开具发票同时征收税款
D: 先开具发票,再征收税款
答案: 【 先征收税款,再开具发票】
5、多选题:
季丽在商场购买衣服,发现发票分为三联,而其中一联交由商场自己保管,那三联分别为()。
选项:
A: 发票联
B: 抵扣联
C: 记账联
D: 销售联
答案: 【 发票联;
抵扣联;
记账联】
6、多选题:
发票的基本内容包括( )。
选项:
A: 联次及用途
B: 开票人
C: 计量单位
D: 发货时间
答案: 【 联次及用途;
开票人;
计量单位】
7、多选题:
《中华人民共和国发票管理办法》规定,禁止()。
选项:
A: 私自印制、伪造、变造发票。
B: 自行印刻发票专用章
C: 在境外印制发票
D: 自行配制开票电脑
答案: 【 私自印制、伪造、变造发票。;
自行印刻发票专用章;
在境外印制发票】
8、多选题:
需要领购发票的单位,应当持( )向主管税务机关办理发票领购手续。
选项:
A: 金税盘
B: 作废发票
C: 发票专用章
D: 财务专用章
答案: 【 金税盘;
作废发票;
发票专用章】
9、判断题:
发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期不申报的纳税人,适用的税款征收方式是查定征收。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
10、判断题:
二手车交易市场、二手车经销企业、经纪机构和拍卖企业无需开具二手车销售统一发票。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
随堂测验:任务二 企业涉税事项
1、单选题:
李平实行查账征收企业所得税的纳税人,依照税收法律规定,确定的申报内容,在季度或月度终了后( )日内,像税务机关申报缴纳企业所得税。
选项:
A: 5
B: 10
C: 15
D: 20
答案: 【 15】
2、单选题:
关于税款征收和退还的说法,正确的是()
选项:
A: 小华多缴了税款,税务机关发现后应该立即退还
B: 夏夏多缴了税款,自结算之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还
C: 南茜多缴的税款退回时,应加算银行同期贷款利息
D: 由于税务机关适用法规错误导致纳税人少缴税款,税务机关可以在3年内补征税款和加收滞纳金
答案: 【 小华多缴了税款,税务机关发现后应该立即退还】
3、单选题:
增值税专用发票最高开票限额不超过( )万元,每月最高领用数量不超过( )份。
选项:
A: 10,20
B: 10,25
C: 20,50
D: 20,25
答案: 【 10,25】
4、单选题:
下列属于按次纳税的是( )
选项:
A: 车辆购置税
B: 房产税
C: 增值税
D: 个人所得税
答案: 【 车辆购置税】
5、多选题:
冰冰想进行纳税申报,通过咨询总结出了()等申报方式。
选项:
A: 直接申报
B: 邮寄申报
C: 数据电文申报
D: 口头申报
答案: 【 直接申报;
邮寄申报;
数据电文申报】
6、多选题:
关于税款追征与退还的说法,不正确的是( )。
选项:
A: 纳税人多缴的税款,税务机关发现后应当立即退还
B: 纳税人多缴的税款,自结算税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还
C: 纳税人多缴的税款退回时,应加算银行同期贷款利息
D: 由于税务机关适用法规错误导致纳税人少缴税款,税务机关可以在3年内补征税款和加收滞纳金
答案: 【 纳税人多缴的税款,自结算税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还;
纳税人多缴的税款退回时,应加算银行同期贷款利息;
由于税务机关适用法规错误导致纳税人少缴税款,税务机关可以在3年内补征税款和加收滞纳金】
7、判断题:
平平多缴税款自缴纳税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴并加算银行同期贷款利息。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
8、判断题:
企业生产经营过程中,当生产经营地、财务负责人、核算方式发生变更时,须向税务主管机关申请变更。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
9、判断题:
从事生产、经营场所的个体工商户,都应当按照法律、行政法规和本办法的规定设置、使用和保管账簿及凭证,并根据合法、有效凭证记账核算。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
项目一企业纳税认知单元测验
1、单选题:
以下是流转税的是( )。
选项:
A: 企业所得税
B: 消费税
C: 印花税
D: 房产税
答案: 【 消费税】
2、单选题:
我国的增值税,企业所得税采用( )。
选项:
A: 比例税率
B: 定额税率
C: 超额累进税率
D: 超率累进税率
答案: 【 比例税率】
3、单选题:
关于税款追征与退还的说法,正确的是( )。
选项:
A: 纳税人多缴的税款,税务机关发现后应当立即退还
B: 纳税人多缴的税款,自结算税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还
C: 纳税人多缴的税款退回时,应加算银行同期贷款利息
D: 由于税务机关适用法规错误导致纳税人少缴税款,税务机关可以在3年内补征税款和加收滞纳金
答案: 【 纳税人多缴的税款,税务机关发现后应当立即退还】
4、单选题:
下列选项中,属于税基式减免的是( )。
选项:
A: 全部免征
B: 减半征收
C: 零税率
D: 免征额
答案: 【 免征额】
5、单选题:
主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在( )个工作日内发给发票领购簿。
选项:
A: 1
B: 5
C: 15
D: 20
答案: 【 5】
6、多选题:
关于税款追征与退还的说法,不正确的是( )。
选项:
A: 纳税人多缴的税款,税务机关发现后应当立即退还
B: 纳税人多缴的税款,自结算税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还
C: 纳税人多缴的税款退回时,应加算银行同期贷款利息
D: 由于税务机关适用法规错误导致纳税人少缴税款,税务机关可以在3年内补征税款和加收滞纳金
答案: 【 纳税人多缴的税款,自结算税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还;
纳税人多缴的税款退回时,应加算银行同期贷款利息;
由于税务机关适用法规错误导致纳税人少缴税款,税务机关可以在3年内补征税款和加收滞纳金】
7、多选题:
关于发票领购和开具的说法,正确的有( )。
选项:
A: 纳税人应在领取税务登记证之后提出申请,经主管税务机关审批后,方可领购发票
B: 对跨省从事临时经营活动的纳税人申请领购发票的,税务机关审核后发售发票,并限期缴销,不得有其他附加条件,不得收取任何形式的保证金
C: 未经批准发票不得拆本使用
D: 未经批准发票不得跨规定使用区域携带、邮寄或者运输
答案: 【 未经批准发票不得拆本使用;
未经批准发票不得跨规定使用区域携带、邮寄或者运输】
8、多选题:
下列说法中正确的有( )。
选项:
A: 国家征税的目的在于满足社会对公共产品的需要
B: 税收是国家凭借公共权力参与收入分配的一种特殊形式
C: 税收是一个国家财政收入的主要来源,是保证国家机器正常运转的物质基础
D: 税收必须借助法律的形式进行
答案: 【 国家征税的目的在于满足社会对公共产品的需要;
税收是国家凭借公共权力参与收入分配的一种特殊形式;
税收是一个国家财政收入的主要来源,是保证国家机器正常运转的物质基础;
税收必须借助法律的形式进行】
9、多选题:
纳税人发生下列( )情形,不能按期纳税,经省级税务机关批准,可延期3个月纳税。
选项:
A: 因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常经营受较大影响
B: 因客户拖欠货款,导致资金周转困难
C: 因经营不善,长期处于亏损状态
D: 当期货币资金扣除职工工资和社会保险费后,不足以纳税的
答案: 【 因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常经营受较大影响;
当期货币资金扣除职工工资和社会保险费后,不足以纳税的】
10、多选题:
《中华人民共和国发票管理办法》规定,禁止( )。
选项:
A: 私自印制、伪造、变造发票
B: 非法制造发票防伪专用品、伪造发票监制章
C: 在境外印制发票
D: 非法代开发票
答案: 【 私自印制、伪造、变造发票;
非法制造发票防伪专用品、伪造发票监制章;
在境外印制发票;
非法代开发票】
11、判断题:
我国的增值税和企业所得税采用的是比例税率。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
12、判断题:
税收的强制性主要体现在税收的过程中。()
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
13、判断题:
纳税人和扣缴义务人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
14、判断题:
妮妮去买化妆品拿到发票,发现少一张记账联。那么记账联,是作为购买方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
15、判断题:
佳乐超市为一外商投资的商业零售企业,现向税务局关申请印有本单位名称的发票,其报送资料有:《印有本单位名称发票印制表》、税务登记证副本、发票专用章印模、自行设计的发票式样,办税服务厅受理后当即发放《发票领用簿》,并准予印制。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
项目三 消费税税务处理
随堂测验:任务一认知消费税
1、单选题:
以下应税消费品中,适用比例税率的有( )
选项:
A: 啤酒
B: 汽油
C: 黄酒
D: 其他酒
答案: 【 其他酒 】
2、多选题:
下列货物征收消费税的有( )
选项:
A: 啤酒
B: 汽车轮胎
C: 保健食品
D: 金银首饰
答案: 【 啤酒;
金银首饰】
随堂测验:任务三 消费税纳税申报
1、单选题:
纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为( )。
选项:
A: 签订销售合同的当天
B: 收到预收货款的当天
C: 发出应税消费品的当天
D: 书面合同约定支付预付款的当天
答案: 【 发出应税消费品的当天】
随堂测验:任务二 计算消费税
1、单选题:
某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。已知,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )万元。
选项:
A: 100
B: 110
C: 105.47
D: 109.45
答案: 【 109.45】
随堂测验:任务四 消费税出口退(免)税
1、单选题:
某外贸公司(增值税一般纳税人,具有出口经营权)2019年5月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税3.25万元,当月该批高档化妆品全部出口取得销售收入35万元。该批高档化妆品增值税退税率为13%,高档化妆品消费税税率为15%,计算该外贸公司出口高档化妆品应退的增值税和消费税合计金额。
选项:
A: 7(万元)
B: 3.75(万元)
C: 3.25(万元)
D: 4.25(万元)
答案: 【 7(万元)】
项目三消费税税务处理单元测验
1、单选题:
下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。
选项:
A: 调味料酒
B: 电动汽车
C: 木制一次性筷子
D: 沙滩车
答案: 【 木制一次性筷子】
2、单选题:
下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是( )。
选项:
A: 化妆品
B: 金银首饰
C: 高尔夫球
D: 啤酒
答案: 【 啤酒】
3、单选题:
某酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。已知,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )万元。
选项:
A: 100
B: 110
C: 105.47
D: 109.54
答案: 【 109.54】
4、单选题:
某实木地板厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为70.06万元,另向购买者收取了包装费7.91万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,实木地板厂该业务应计算缴纳的消费税为( )万元。
选项:
A: 3.10
B: 3.45
C: 3.63
D: 4.04
答案: 【 3.45】
5、单选题:
某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。进口该批应税消费品应缴纳的消费税为( )万元。
选项:
A: 10.8
B: 12
C: 21.6
D: 24
答案: 【 12】
6、多选题:
按现行消费税法律制度的规定,下列各项中,属于应征消费税的应税消费品的有( )。
选项:
A: 酒精
B: 电池
C: 汽车轮胎
D: 涂料
答案: 【 电池;
涂料】
7、多选题:
下列各项中,不需要计算缴纳消费税的有( )。
选项:
A: 汽车销售公司销售小汽车
B: 烟草专卖店零售卷烟
C: 木材公司销售自产的实木地板
D: 商场销售黄金项链
答案: 【 汽车销售公司销售小汽车;
烟草专卖店零售卷烟】
8、多选题:
甲汽车制造厂生产的小汽车用于下列各项用途,其中应当缴纳消费税的有( )。
选项:
A: 赠送贫困地区
B: 奖励本厂职工
C: 生产改装高档小汽车
D: 本厂广告推广
答案: 【 赠送贫困地区;
奖励本厂职工;
本厂广告推广】
9、多选题:
纳税人自产的应税消费品发生的下列情形中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为消费税计税依据的有( )。
选项:
A: 用于抵债的应税消费品
B: 用于馈赠的应税消费品
C: 用于换取生产资料的应税消费品
D: 对外投资入股的应税消费品
答案: 【 用于抵债的应税消费品;
用于换取生产资料的应税消费品;
对外投资入股的应税消费品】
10、多选题:
根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用复合计税方法计征消费税的有( )。
选项:
A: 卷烟
B: 白酒
C: 高档化妆品
D: 金银首饰
答案: 【 卷烟;
白酒】
11、判断题:
纳税人将自产的香水精连续生产高档化妆品,移送时应当缴纳消费税。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
12、判断题:
委托加工的应税消费品收回后出售的,不论售价高低,均不再缴纳消费税。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
13、判断题:
自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
14、判断题:
金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应将金银首饰与其他产品的销售额分摊,并按分摊后金银首饰的销售额征收消费税。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
15、判断题:
某汽车厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,2019年8月份将其生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为226万元。已知,消费税税率为9%,成本利润率为8%。该项业务汽车厂应缴纳的消费税=150×(1+8%)÷(1-9%)×90%×9%=14.42(万元)。( )
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
项目二 增值税税务处理
随堂测试:任务一认知增值税
1、单选题:
下列各项中,应缴纳增值税的是()。
选项:
A: 小王存在中国银行取得的存款利息
B: 被保险人获得的保险赔付
C: 共青团收取的团费
D: 新华书店销售图书
答案: 【 新华书店销售图书】
2、多选题:
下列各项中,属于增值税征税范围的有( )。
选项:
A: 名爵修理厂提供轿车维修服务
B: 逸动手机店提供手机维修服务
C: 电力公司销售电力
D: 一游网络科技公司销售虚拟游戏道具
答案: 【 名爵修理厂提供轿车维修服务;
逸动手机店提供手机维修服务;
电力公司销售电力;
一游网络科技公司销售虚拟游戏道具】
3、多选题:
下列各项说法中正确的有( )。
选项:
A: 中国邮政公司销售集邮产品属于其他邮政服务
B: 电信公司为顾客安装宽带,收取安装费按电信业缴纳增值税
C: 会记代理记账公司从事代理记账业务属于鉴证咨询服务
D: 纳税人提供植物养护服务属于其他生活服务
答案: 【 中国邮政公司销售集邮产品属于其他邮政服务;
纳税人提供植物养护服务属于其他生活服务】
4、多选题:
境内的单位和个人销售下列服务和无形资产中,适用增值税零税率的有( )。
选项:
A: 国际运输服务
B: 航天运输服务
C: 向境外的单位提供的完全在境外消费的研发服务
D: 向境外的单位提供的完全在境外消费的转让技术
答案: 【 国际运输服务;
航天运输服务;
向境外的单位提供的完全在境外消费的研发服务;
向境外的单位提供的完全在境外消费的转让技术】
5、多选题:
下列各项中,免征增值税的有( )。
选项:
A: 农业生产者销售的自产农产品
B: 中国出版集团销售畅销图书
C: 小微个人销售的自己使用过的笔记本电脑
D: 汪教授转让其专著的著作权
答案: 【 农业生产者销售的自产农产品;
小微个人销售的自己使用过的笔记本电脑;
汪教授转让其专著的著作权】
6、多选题:
下列各项业务属于视同销售货物的有( )。
选项:
A: 五福商行销售代销货物
B: 芝麻科技有限公司外购月饼用于发放中秋福利
C: 芝麻食品有限公司生产的糕点作为职工福利发放给员工
D: 七星电器城为促销免费赠送信用顾客豆浆机
答案: 【 五福商行销售代销货物;
芝麻食品有限公司生产的糕点作为职工福利发放给员工;
七星电器城为促销免费赠送信用顾客豆浆机】
7、多选题:
下列各项增值税业务适用9%税率的有( )。
选项:
A: 燃气公司销售天然气
B: 东海盐业公司销售工业用盐
C: 小茗租赁公司提供轿车租赁服务
D: 顺捷物流公司提供货物运输服务
答案: 【 燃气公司销售天然气;
顺捷物流公司提供货物运输服务】
8、判断题:
一项销售行为既涉及销售货物又涉及提供劳务,属于混合销售。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
9、判断题:
从事货物生产、批发或者零售的单位和个体工商户混合销售行为,货物和服务应分开核算缴纳增值税。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
10、判断题:
小规模纳税人年销售额超过500万元的,应登记为一般纳税人,登记后不得转为小规模纳税人。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
随堂测验:任务三增值税纳税申报
1、单选题:
营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为()。
选项:
A: 收到预收款当天
B: 书面合同约定的收款日期当天
C: 租赁期限届满当天
D: 租赁物发出当天
答案: 【 收到预收款当天】
2、多选题:
下列关于增值税纳税义务发生时间表述正确的有( )。
选项:
A: 采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天
B: 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
C: 纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
D: 纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
答案: 【 采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;
采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;
纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天;
纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天】
3、多选题:
以1个季度为纳税期限的规定适用于()。
选项:
A: 财务公司
B: 信托投资公司
C: 银行、信用社
D: 小规模纳税人
答案: 【 财务公司;
信托投资公司;
银行、信用社;
小规模纳税人】
4、判断题:
进口货物的增值税由海关代征。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
5、判断题:
增值税纳税人中以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
6、判断题:
纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起5日内缴纳税款。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
7、判断题:
增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
随堂测验:任务二计算增值税
1、单选题:
茹家便利店为增值税小规模纳税人,2018年第二季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算茹家便利店第二季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项:
A: [ 103000+721÷(1+3%)]×3%=3111元
B: (103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元
C: [ 103000÷(1+3%)+721]×3%=3021. 63元
D: (103000+721)×3%=3111. 63元
答案: 【 (103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元】
2、单选题:
鸿运有限公司为增值税一般纳税人,2019年6月进口一批食品,海关核定的关税完税价格63万元,缴纳关税税额6.3万元。已知该食品增值税税率为13%。该公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项:
A: (63+6.3)×13%=9.009(万元)
B: 63×13%=8.19(万元)
C: 63/(1+13%)×13%=7.2478(万元)
D: (63+6.3)÷(1+13%)×13%=7.9726(万元)
答案: 【 (63+6.3)×13%=9.009(万元)】
3、单选题:
鸿运有限公司为增值税一般纳税人,2019年8月采取商业折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额11000元,折扣额1000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项:
A: 11000×13%=1430(元)
B: (11000-1000)×13%=1300(元)
C: 11000÷(1+13%)×13%=1265.49(元)
D: [11000-1000÷(1+13%)]×13%=1314.96(元)
答案: 【 (11000-1000)×13%=1300(元)】
4、单选题:
2019年9月鸿运有限公司销售产品(非酒类产品)取得含增值税价款113000元,另收取包装物押金6780元。已知增值税税率13%。该公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项:
A: 113000÷(1+13%)×13%=13000元
B: (113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780元
C: 113000×13%=14690元
D: (113000+6780)×13%=15571.4元
答案: 【 113000÷(1+13%)×13%=13000元】
5、单选题:
晶莹首饰店为增值一般纳税人。2019年8月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为135600元,换回的旧项链作价124300元,晶莹首饰店实际收取差价款11300元。已知增值税税率13%。晶莹首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中正确的是( )。
选项:
A: 135600÷(1+13%)×13%=15600元
B: 124300÷(1+13%)×13%=14300元
C: 11300÷(1+13%)×13%=1300元
D: 11300×13%=1469元
答案: 【 11300÷(1+13%)×13%=1300元】
6、单选题:
鸿运有限公司发生的下列业务中不允许扣除进项税额的是( )。
选项:
A: 外购用于个人福利小汽车的运输费用
B: 采购货物支付的运输费用
C: 外购厂房用于扩大生产
D: 向小规模纳税人购买农业产品取得增值税专用发票
答案: 【 外购用于个人福利小汽车的运输费用】
7、单选题:
下列项目不允许扣除进项税额的是()。
选项:
A: 专门用于免税项目购进的存货
B: 一般纳税人销售货物支付的运输费
C: 生产企业(一般纳税人)购进并验收入库的原材料
D: 一般纳税人购进应税劳务
答案: 【 专门用于免税项目购进的存货】
8、单选题:
如佳酒店为增值税一般纳税人,主要提供餐饮服务、住宿服务、会议服务和车辆停放服务。2019年6月有关经营情况如下:(1)提供住宿服务,取得含增值税销售额954000元;(2)提供会议服务,取得含增值税销售额358704元。该酒店当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
选项:
A: (954000+358704)×6%=78762.24(元)
B: 954000÷(1+6%)×6%+358704×6%=75522.24(元)
C: (954000+358704)÷(1+6%)×6%=74304(元)
D: 954000×6%+358704÷(1+6%)×6%=77544(元)
答案: 【 (954000+358704)÷(1+6%)×6%=74304(元)】
9、单选题:
领先洗衣机公司是增值税一般纳税人,2019年9月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的是折扣。并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中。正确的是()。
选项:
A: 3500×1000×13%
B: 3500×1000÷(1+13%)×13%
C: 3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%
D: 3500×1000×(1-9%)×13%
答案: 【 3500×1000×(1-9%)×13%】
10、多选题:
飞驰汽车制造公司(增值税一般纳税人)支付的下列运费中(均取得合规的增值税专用发票),允许抵扣进项税额的是( )。
选项:
A: 外购生产用原材料支付的运输费用
B: 外购职工福利用品支付的运输费用
C: 外购生产设备支付的运输费用
D: 销售自产小轿车支付的运输费用
答案: 【 外购生产用原材料支付的运输费用;
外购生产设备支付的运输费用;
销售自产小轿车支付的运输费用】
11、多选题:
鸿运有限公司将2019年6月外购的一批生产用布料(账面成本100000元)改变用途,用于集体福利,下列说法中正确的有()。
选项:
A: 将外购材料改变用途用于集体福利需要转出进项税额
B: 将外购材料改变用途用于集体福利无需转出进项税额
C: 应转出进项税额为100000×13%=13000元
D: 应转出进项税额为100000÷(1+13%)×13%=11504.42元
答案: 【 将外购材料改变用途用于集体福利需要转出进项税额;
应转出进项税额为100000×13%=13000元】
12、多选题:
邻家酒店9月取得的下列销售额中,应该按照“现代服务”税目计算增值税的有()。
选项:
A: 车辆停放服务取得的销售额10560元
B: 美容美发服务取得的销售额
C: 餐饮住宿服务取得的销售额63600
D: 广告位出租取得的销售额110000元
答案: 【 车辆停放服务取得的销售额10560元;
广告位出租取得的销售额110000元】
随堂测验:任务四增值税出口退(免)税处理
1、判断题:
生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价格(FOB)。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
2、判断题:
不具有生产能力的出口企业(以下称外贸企业)或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
3、判断题:
外贸企业直接将服务或自行研发的无形资产出口实行免退税政策。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 错误】
4、判断题:
外购服务或无形资产出口实行免退税政策。
选项:
A: 正确
B: 错误
答案: 【 正确】
项目二 增值税税务处理单元测验
1、单选题:
通达鉴证咨询有限公司专门从事鉴证咨询服务,营改增后,被认定为增值税小规模纳税人。2018年8月15日,向某一般纳税人企业提供鉴证服务,取得含增值税销售额5万元,8月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。则该公司当月应纳增值税税额为( )。
选项:
A: (5+3)÷(1+3%)×3%=0.23万元
B: (5+3)÷(1-3%)×3%=0.25万元
C: 5÷(1+3%)×3%=0.15万元
D: (5+3)×3%=0.24万元
答案: 【 (5+3)÷(1+3%)×3%=0.23万元】
2、单选题:
2019年5月甲公司进口货物一批,海关完税价格100万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为13%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项:
A: (100+10)*13%=14.3(万元)
B: (100-10)*13%=11.7(万元)
C: 100/(1+13%)*13%=11.50(万元)
D: 100*13%=13(万元)
答案: 【 (100+10)*13%=14.3(万元)】
3、单选题:
一般纳税人某月进项税额大于销项税额时,不足抵扣的进项税额如何处理( )。
选项:
A: 可抵扣其他税款
B: 结转下期继续抵扣
C: 不得允许抵扣
D: 税务机关退税
答案: 【 结转下期继续抵扣】
4、单选题:
2019年5月甲公司销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
选项:
A: 113000×13%=14690元
B: (113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780元
C: (113000+6780)×13%=15571.4元
D: 113000×(1+13%)×13%=16599.7元
答案: 【 (113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780元】
5、单选题:
某增值税一般纳税人2019年4月份销售货物取得价款100万元(不含税),另外收取各种价外费用2.26万元。该纳税人销售货物适用13%的增值税税率。则该纳税人的销项税额为( )万元。
选项:
A: 13.26
B: 13
C: 0.26
D: 13.29
答案: 【 13.26】
6、单选题:
下列可以抵扣进项税额的是()。
选项:
A: 招待客户旅游费支出
B: 支付贷款利息
C: 支付餐费
D: 购进农产品
答案: 【 购进农产品】
7、单选题:
营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为()。
选项:
A: 收到预收款当天
B: 租赁期限届满当天
C: 租赁物发出当天
D: 书面合同约定的收款日期当天
答案: 【 收到预收款当天】
8、单选题:
据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是( )。
选项:
A: 销售货物时收取的包装费
B: 受托加工
